Ottawa, Ontario

OÙ: Université d'Ottawa
Johnson Hall, Pavillon des diplômés Alex-Trebek
QUAND: 15 au 17 juin 2017
Des frais d'inscription de 75$ sont demandés pour cet événement. Toutefois, personne ne sera refusé dû à un manque de fonds. Les frais d'inscription peuvent être payés via la librairie de l'Université d'Ottawa ici. Nous encourageons les participants à s'inscrire dès maintenant. Cliquez sur le lien pour vous inscrire.
Nous encourageons tous les participants à s'inscrire immédiatement pour cet événement. Cliquez sur ce lien pour vous inscrire.
Téléchargez l'affiche ici

PROGRAMME 

Voir le programme préliminaire ici (LIEN)

Première journée

Inscription et café - 08h00 - 11h00 (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116)
  • 10h00 - 10h30 - Ouverture 
  • 10h30 - 11h00 - Bienvenue avec recteur et vice-chancelier Jacques Frémont (Université d’Ottawa), Doyen Kevin Kee de la faculté des arts (Université d'Ottawa), et équipe du projet
Sessions simultanées - 11h00 - 12h15
  • Panel: Radiodiffusion des lois des terres et des eaux (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec John Gagnon (Wawatay Communications Society), Banchi Hanuse (Nuxalk Radio) et Monique Monatch (Rapid Lake Radio)
  • Diapositives: Événements régionaux (Pavillon Simard, Pièce 125) avec les équipe du projet
Dîner - 12h15 - 13h15 
  • Dîner dans le Pavillon des diplômés Alex-Trebek
Sessions simultanées - 13h15 - 14h30

  • Panel:  Radiodiffuseurs autochtones sous licence (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec Carolyn King (CKRZ), Corey Whiteduck (CKWE), et Les Carpenter & Conner Coles (Native Communications Society [NCS] of the NWT)
  • Atelier: Écouter l'auditoire – Comment la recherche sur les audiences peuvent informer les pratiques et les politiques (Pavillon Simard, Pièce 125) avec Gretchen King
  • Projection: Isuma TV Retrospective (Pavillon Simard, Pièce 224) avec Isuma TV
Pause 14h30 - 14h45
Sessions simultanées - 14h45 - 16h00
  • Atelier: OpenBroadcsater.pro (Pavillon Simard, Pièce 224) avec Radio Rob
  • Diapositives: Événements régionaux (Pavillon Simard, Pièce 125) avec les équipe du projet
  • Panel: Évaluer la politique (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116)  avec Monica Auer (Forum pour la recherche et les politiques en communications [FRPC]), Dr. Aliaa Dakroury (Université Saint-Paul), et Dr. Geneviève Bonin (Université d'Ottawa)
Pause - 16h00 - 16h15
Discussion - 16h15 - 17h00
  • Résultats des événements régionaux avec les équipe du projet dans (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) 

Deuxième journée

Inscription et café - 08h00 - 09h00 (Pavillon des diplômés Alex-Trebek)
Discours (À confirmer) - 09h00 - 09h45 (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116)
Pause - 09h45 - 10h00
Sessions simultanées - 10h00 - 11h15
  • Table ronde: Radio Inuit/autochtone urbaine - vers un futur connecté (Pavillon Simard, Pièce 224) avec Mark Watson (Concordia University), Donna Patrick (Carleton University), Kevin Tikivik (Nipivut - producer), David Murphy (Nipivut - producer), Tina Pisuktie (Southern Quebec Urban Inuit Association) et Kowesa Etitiq (Tungasuvvingat Inuit) 
  • Atelier: Système OCAP, obtention et préservation de données (Pavillon Simard, Pièce 125) avec Bibliothèque de l'Université d'Ottawa et FNIGC
  • Panel: Perceptions internationales des médias autochtones et des politiques (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec Commissaire Adriana Labardini (Institut fédéral des télécommunications du Mexique), Loris Taylor (Native Public Media), et John Ahni Schertow (Intercontinental Cry)
Pause - 11h15 - 11h30
Discours (en français avec traduction simultanée sur les casques d'écoute en anglais) - 11h30 - 12h15
  • Le droit à l'autodétermination et les politiques médiatiques autochtones  (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec député Romeo Saganash (Abitibi-Baie James-Nunavik Eeyou)
Dîner - 12h15 - 13h15
  • Dîner dans le Pavillon des diplômés Alex-Trebek
Discussion - 13h15 - 14h15
  • La recherche sur les pratiques médiatiques autochtones et les politiques au Canada - Défis et futur (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116). Conversation avec Dr. Lorna Roth (Concordia University) & l'équipe du projet.

Pause 14h15 - 14h30
Sessions simultanées - 14h30 - 15h45
  • Panel: Détruire les barrières de la radio communautaire sur le campus (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) Dan & Mary Lou Smoke (Smoke Signals [CHRW]), Mark Watson, David Murphy, Kevin Tikivik (Nipivut [CKUT]), et Zoe Ludski (Tla’Amin Word of the Day [CJMP])
  • Atelier: Je participe à une audience du CRTC—Ensuite? (Pavillon Simard, Pièce 224) avec Cynthia Khoo (OpenMedia et CMAC)
  • Diapositives: Événements régionaux (Pavillon Simard, Pièce 125) avec l'èquipe du projet
Pause - 15h45 - 16h00
Forum - 16h00 - 17h00
  • Processus du CRTC (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec l'èquipe du projet

Troisième journée

Inscription et café - 09h00 - 09h30 (Pavillon des diplômés Alex-Trebek)
Sessions simultanées - 09h30 - 10h45
  • Panel:  Radio et développement communautaire (Pavillon Simard, Pièce 224) avec Jana Wilbricht (University of Michigan), Bob Lovelace (Queen's University), et Melissa Begay (Native Public Media)
  • Table ronde: Intervenir pour les politiques et les appuis réglementaires pour l'infrastructure des communications autochtones (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec Tim Whiteduck, Penny Carpenter, Dr. Heather Hudson, & Dr. Rob McMahon (First Mile Connectivity Consortium)
Pause - 10h45 - 11h00
Sessions simultanées - 11h00 - 12h15
  • Panel: Réformer le CRTC? Options de décolonisation, réconcili-action et souveraineté dans les politiques (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec Kristiana Clemens & Dana Wesley (Centre pour la défense des médias communautaire [CMAC]) , Claudine Vanevery-Albert (CKRZ), et John Gagnon (Wawatay Communications Society)
  • Atelier: Programme Pinnguaaq’s te(a)ch: Approche durable de l'éducation technologique aux médias du Nord (Pavillon Simard, Pièce 125) avec Nyla Innuksuk & Claudia Sicondolfo  (Pinnguaq & York University)
Dîner - 12h15 - 13h15
  • Dîner dans le Pavillon des diplômés Alex-Trebek
Forum - 13h15 - 14h15
  • Processus du CRTC (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec l'èquipe du projet
Pause 14h15 - 14h30
Discours (en anglais avec traduction simultanée sur les casques d'écoute en français) - 14h30 - 15h15
  • iPhones, Bush Tea & Dibajimowinan - Réflexions sur l'intersection entre connaissances autochtones, technologie et récit (Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116) avec Ryan McMahon (Makoons Media Group)
Pause - 15h15 - 15h30
Clôture - 15h30 - 16h00
  • Dans Pavillon des diplômés Alex-Trebek, Pièce 116 avec Dan et Mary Lou Smoke

l'hébergement 

Vous trouverez des informations complètes sur les hébergements réservés pour la Conférence nationale à Ottawa sur la page d'hébergement. Les chambres ont été réservées à un tarif réduit pour les participants à la conférence dans deux résidences de l'Université d'Ottawa et dans l'hôtel Les Suites situé à 500 mètres du campus.

En préparation de la conférence nationale nous reconnaissons que ces événements sont proposés sur le territoire traditionnel de l'Algonquin Anishnaabeg.